当前位置:保运通首页>资讯专区>投保自愿,退保也自愿

投保自愿,退保也自愿

添加时间:2018-07-20 关键字:投保、退保

  一、案情简介:

  李某于2003年在某市某广场购买了两套房子,在办理房屋按揭贷款时,李某在银行指定的A保险公司购买了两份房屋按揭保险,保险期限均为10年。2010年年底,李某提前还清了其中一套房子的贷款,并办理了该套房子的退保手续,而另外一份保单因尚未还清贷款,还差两年多才到期。后来,李某感觉A保险公司费率偏高,听银行方面说这份保险可以不限定保险公司,于是将另外一套房子向B保险公司购买了保险,并向A公司提出退保。

  A公司在审核李某退保申请后认为,客户以费率高为由提出退保公司不能接受,并且表示,房贷险大量退保会造成经营上的压力,公司不能承受。李某对此不服,于是向保险监管机构投诉。

  二、评析:

  保险公司的做法违背了“保险自愿,退保自由”的原则。2009年修订的《保险法》第十一条规定:“投保人和保险人订立保险合同,应遵循公平互利、协商一致、自愿订立的原则,不得损害社会公共利益。”第十五条规定:“除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,投保人可以解除保险合同。除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,投保人可以解除合同,保险人不得解除合同。”第十五条规定:“除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,保险人不得解除保险合同。”第五十条规定:“货物运输保险合同和运输工具航程保险合同,保险责任开始后,合同当事人不得解除合同。”从以上规定可以看出,除极特殊的法定情形(货物运输保险合同和运输工具航程保险合同中约定的保险责任开始后)和保险合同另有关于合同解除方面的约定外,《保险法》赋予了财产保险投保人退保自由的权利。

  在本案中,保险合同中并无限制投保人退保的约定,保险公司仅以投保人提出的退保理由不能接受和房贷险大量退保会造成经营上的压力为由就拒绝投保人退保,这显然违反了《保险法》的规定。保险监管机构责令保险公司办理了退保,并依法进行了处理。

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与慧择保险网无关。慧择保险网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性,可靠性或完整性提供任何保证。请读者仅作参考,特此声明 !

保险问答

更多
    产品责任保险费率是不是根据出口国不同有差异?
    产品责任保险的费率跟承保的地区范围有相关,即承保产品的销售地区范围大小有相关。因此根据出口国...
    我家产品做的是出口生意,可是客户要求买产责险?什么是产责险
    产品责任保险(Product Liability Insurance),该保险承保因生产、出...
    刚成立没多久的外贸公司,该如何给员工买责任险?
    根据贵司是外贸公司的特点,给员工购买保险主要涉及两个方面的保险:社会基本保险和商业保险。其中...
    以前公司仓库发生过火灾没买过企财险,现在着手如何买呢?
    您可以联系保运通的专员,根据指引,提供询价所需要的资料。保运通会协助您投保企业财产保险。
    小区内说是买了公众责任险,买了公众责任险有哪些保障?
    公众责任保险的保险责任,包括被保险人在保险期内、在保险地点发生的依法应承担的经济赔偿责任和有...
    我是某企业雇主底下10名员工,如何选购雇主责任险好?
    可以购买雇主责任险。 如果是公司为员工提供伙食。依法企业应当承担的经济赔偿责任,属于雇...

想买保险不知道怎么买?

马上获得回答

获得最好的保险方案从这里开始!